Arquidiocese divulga horários das celebrações da Semana Santa em Natal e no interior do RN

Missas serão realizadas neste domingo, quinta-feira, sexta-feira, sábado e no domingo de Páscoa.

 

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das celebrações da Semana Santa 2022. A programação teve início neste Domingo de Ramos.

A Catedral Metropolitana de Natal tem missa às 19h deste domingo, e no mesmo horário na quinta-feira (14). Na Sexta-feira Santa, a celebração será às 15h. No sábado (16), a missa está marcada para 19h. No Domingo de Páscoa, serão três celebrações: 7h, 11h e 19h.

Confira abaixo os horários das celebrações da Semana Santa 2022:

Natal

Paróquia (Igreja Matriz) Ramos (10/4) Ceia do Senhor (14/4) Paixão do Senhor (15/4) Vigília Pascal (16/4) Ressurreição (17/4)
Catedral Metropolitana 7h, 11h e 19h 19h 15h 19h 7h, 11h e 19h
Bom Jesus das Dores – Ribeira 8h, 11h e 17h 17h 15h 19h 8h, 11h e 17h
Cristo Rei – Pirangi 7h e 19h30 19h30 17h 19h30 7h e 19h30
Imaculada Conceição – Lot. Nova Aliança 19h 19h 17h 18h 19h
Nossa Senhora Aparecida – Neópolis 7h e 19h30 17h 16h 19h30 19h30
Nossa Senhora Auxiliadora – Felipe Camarão 9h e 19h 20h 15h 20h 9h e 19h
Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta 7h e 16h30 16h30 15h (na Catedral) 18h 7h e 16h30
Nossa Senhora da Assunção – Guarapes 8h e 19h 19h 17h30 20h 8h e 19h
Nossa Senhora da Candelária – Candelária 8h, 11h e 18h 19h 16h 18h 11h e 18h
Nossa Senhora da Conceição – Mãe Luiza 18h30 19h 15h 20h 19h
Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol 8h, 11h, 17h e 19h30 17h30 15h 18h 8h, 11h, 17h e 19h30
Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas 18h 19h30 14h 20h 10h30 e 19h
Nossa Senhora dos Impossíveis – Cid. Satélite 18h 17h 15h 18h 11h e 18h
Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha 8h 21h 15h 21h 8h
Sagrada Família – Rocas 19h 19h 15h 19h 19h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco 7h, 10h30 3 19h 19h 15h 19h 10h30 e 19h
Santa Clara – Pitimbu 8h e 17h30 17h30 15h 19h 8h e 17h30
Santa Luzia – Boa Esperança 19h 19h 15h 21h30 19h
Santana – Soledade 2 7h, 17h e 19h 19h 16h 19h 7h, 17h e 19h
Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol 8h e 19h 19h 17h 19h 8h e 19h
Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto 9h e 17h 19h 15h 19h 9h e 17h
Santo Antônio de Pádua – Parque Coqueiros 7h e 19h 19h30 15h 20h30 7h e 19h
Santuário dos Mártires – Nazaré 7h, 10h e 17h 17h 15h 19h 7h, 10h e 17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova 7h, 11h e 19h 19h 15h 18h 7h, 11h e 19h
São Francisco de Assis – Cidade Satélite 7h e 18h 18h 18h 18h 7h e 18h
São João Batista – Vila de Ponta Negra 7h e 19h 17h 15h 19h 7h e 19h
São João Bosco – Gramoré 8h e 19h 19h 19h 19h 8h e 19h
São José – Cidade Nova 8h e 19h30 17h 15h 18h 8h e 19h30
São José de Anchieta – Lagoa Nova 9h, 11h e 18h 19h30 16h 19h 9h, 11h e 18h
São Pedro Apóstolo – Alecrim 6h30, 10h30 e 17h 18h 15h 18h 6h30, 10h30 e 17h
São Sebastião – Alecrim 8h, 16h30 e 19h30 19h 16h30 19h 8h, 16h30 e 19h30
São Tiago Menor – Conj. Santarém 7h, 11h e 19h 18h30 15h 19h 7h, 11h e 19h
São Tomé Apóstolo – Conj. Cidade do Sol 7h e 19h 19h30 15h 20h30 7h e 19h

Grande Natal

Paróquia (Igreja Matriz) Ramos (10/4) Ceia do Senhor (14/4) Paixão do Senhor (15/4) Vigília Pascal (16/4) Ressurreição (17/4)
Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim 7h e 18h 19h 17h 19h 7h e 18h
Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim 7h, 9h e 18h 19h30 16h 19h30 7h, 9h e 18h
Nossa Sra da Conceição – Nova Parnamirim – Parnamirim 7h e 19h 17h 16h 19h 7h e 19h
Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo do Amarante 7h e 18h 19h30 15h 19h30 7h e 18h
Santo Expedito – Jardim Petrópolis – São Gonçalo do Amarante 6h30 e 19h 19h30 15h 19h 6h30 e 19h
São João Batista – Praia de Pitangui – Extremoz 7h20 e 18h30 19h 15h30 20h 19h
São Lucas – Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante 9h e 19h 19h 16h 19h 9h e 19h
São Mateus Moreira – Cidade Verde – Parnamirim 8h, 16h e 19h 19h 15h 19h 8h, 16h e 19h
São Miguel Arcanjo – Extremoz 7h e 18h30 19h30 15h 19h30 7h e 18h30

Interior

Paróquia (Igreja Matriz) Ramos (10/4) Ceia do Senhor (14/4) Paixão do Senhor (15/4) Vigília Pascal (16/4) Ressurreição (17/4)
Bom Jesus dos Navegantes – Touros 7h 17h30 15h 21h 19h30
Divino Espírito Santo – Vera Cruz 7h e 19h 19h 16h30 22h 19h
Imaculada Conceição – Lagoa Salgada 7h 16h30 15h 21h 19h
Imaculada Conceição – Nova Cruz 8h e 18h 19h30 15h 20h 8h e 19h30
Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama 7h e 19h 19h 15h 22h 19h
Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape 17h 19h 15h 21h30 19h
Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria 19h 19h 15h 19h 19h
Nossa Senhora da Conceição – São Rafael 8h e 19h30 19h30 15h 19h30 8h e 19h30
Nossa Senhora da Conceição – São Tomé 7h e 17h 19h30 17h 20h 9h e 17h
Nossa Senhora da Conceição – Serra Caiada 8h e 19h30 19h30 15h 20h30 8h e 19h30
Nossa Senhora da Pureza – Pureza 7h30 e 18h 19h 15h 19h 7h30 e 18h
Nossa Senhora das Dores – Brejinho 19h 17h 15h 20h 19h30
Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra 7h30 e 19h30 19h30 15h 22h 17h
Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica 8h e 19h30 19h30 15h 20h 8h e 19h30
Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu 7h 20h30 14h45 19h30 9h
Nossa Senhora do Livramento – Taipu 19h 19h 17h 21h 10h e 19h
Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues 18h 19h 15h 20h 18h
Nossa Sra do Perpétuo Socorro – Barcelona 7h e 19h 19h30 17h 22h 19h30
Nossa Sra Mãe dos Homens – João Câmara 7h, 10h e 19h 16h 15h 20h 7h, 10h e 19h
Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo 19h 19h 15h 21h 19h
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz 7h e 19h 19h 15h 22h 7h e 19h
Santana – Santana do Matos 19h30 17h 15h 22h 19h30
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu 7h, 10h e 19h 17h 15h 19h 7h, 10h e 19h
Santo Antão Abade – São Bento do Norte 19h30 17h 15h 19h30 19h30
São Francisco de Assis – Pedro Velho 7h30 e 19h 19h 15h 20h30 7h30 e 19h
São João Batista – Arez 19h 20h 15h 20h 7h30 e 19h
São João Batista – Montanhas 7h30 e 18h30 19h 15h 20h 8h e 19h
São José – Angicos 18h 19h 15h 22h 19h30
São José – São José de Campestre 7h e 19h 19h 15h 20h 7h e 19h
São Paulo Apóstolo – Pedro Avelino 6h e 19h 19h 15h 19h30 19h

Outros locais

Local Ramos (10/4) Ceia do Senhor (14/4) Paixão do Senhor (15/4) Vigília Pascal (16/4) Ressurreição (17/4)
Capela do Campus da UFRN 18h30 18h30
Igreja de Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã 10h 17h 15h 19h30 10h
Igreja de São João Batista – Ruy Barbosa 17h 17h 17h 18h 17h
Igreja do Sag. Coração de Jesus – Poço Branco 17h30 17h30 15h 19h 8h e 17h30

Do G1 RN