Frota, Benedita, Duda Salabert: veja parlamentares que vão compor transição

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou hoje o nome de parlamentares que irão compor a equipe de transição para o futuro governo do presidente eleito, Luiz Inácio Lula da Silva (PT) — que assumirá em 1º de janeiro de 2023.

Entre eles, estão os deputados federais Alexandre Frota e Benedita da Silva, na área da Cultura; a vereadora mineira e deputada federal eleita Duda Salabert, nos Direitos Humanos, e a também deputada Marília Arraes, de Pernambuco, no Desenvolvimento Regional.

Segundo Alckmin, os parlamentares cumprem o papel de acompanhar as pautas da transição já com o olhar que tiveram no Legislativo. Alguns deles, porém, são deputados e senadores eleitos nas eleições de 2022, sem cargo no Congresso Nacional até então.

Confira a lista anunciada pelo coordenador da transição:

Agricultura

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)
  • Deputado Federal Tito Marques Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social e Combate a Fome

  • Deputada Federal Carol Dartora (PT-PR)
  • Deputada Federal Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Senadora Theresa Nelma (PSD-AL)
  • Deputado Federal Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)
  • Deputado Federal José Guimarães (PT-CE)
  • Deputado Federal Lindbergh Farias (PT-RJ)
  • Deputado Federal Márcio Macêdo (PT-SE)
  • Deputado Federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado Federal Afonso Florence (PT-BA)
  • Deputado Federal Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Deputado Federal Jilmar Tatto (PT-SP)
  • Deputado Federal Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Deputada Federal Luizianne Lins (PT-CE)
  • Deputado Federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Deputada Federal Natália Bonavides (PT-RN)
  • Deputado Federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência e Tecnologia e Inovação

  • Deputado Federal Expedito Netto (PSD-RO)
  • Deputado Federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

  • Deputado Federal André Figueiredo (PDT-CE)
  • Deputado Federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
  • Deputado Federal Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Deputado Federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

  • Deputado Federal Alexandre Frota (Pros-SP)
  • Deputada Federal Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Deputada Federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Deputado Federal Marcelo Calero (PSD-RJ)
  • Deputado Federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento agrário

  • Deputado Federal Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Deputado Federal Bohn Gass (PT-RS)
  • Deputado Federal Célio Alves de Moura (PT-TO)

Desenvolvimento Regional

  • Deputado Federal Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Deputado Federal José Ricardo (PT-AM)
  • Deputado Federal Júlio Cesar (PSD-PI)
  • Deputada Federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado Federal Milton Coelho (PSB-PE)
  • Deputado Federal Newton Cardoso Jr. (MDB-MG)
  • Deputado Federal Paulo Jose Carlos Guedes (PT-MG)
  • Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos

  • Deputada Federal Rejane Dias (PT-PI)
  • Deputada Federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

  • Deputada Federal Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Deputada Federal eleita Ana Pimentel (PTMG)
  • Deputado Federal Danilo Cabra (PSB-PE)
  • Deputado Federal Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Deputado Federal eleito Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

  • Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade Racial

  • Deputada Federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)
  • Deputada Federal eleita Dandara Tonantzin (PT-MG)
  • Deputada Federal Talíria Petrone (Psol-RJ)

Industria, Comercio e Serviços

  • Deputado Federal José Neto (PT-BA)
  • Deputado Federal Sidney Leite (PSD-AM)
  • Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

  • Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)
  • Deputado Federal Edilázio Gomes da Silva Júnior (PSD-MA)
  • Deputado Federal José Priante (MDB-PA)
  • Deputado Federal Henrique Fontana (PT-RS)
  • Deputado Federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança Pública

  • Deputada Federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)
  • Deputado Federal Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Deputado Federal Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

  • Deputado Federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio Ambiente

  • Deputado Federal Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Deputado Federal Célio Studart (PSD-CE)
  • Deputado Federal João Carlos Bacelar (PL-BA)
  • Deputado Federal Nilto Tatto (PT-SP)
  • Deputado Federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

  • Deputado Federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

  • Deputada Federal Erika Kokay (PT-DF)
  • Deputada Federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

  • Deputada Federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)
  • Deputado Federal José Airton Félix Cirilo (PT-CE)

Planejamento, Orçamento e Gestão

  • Deputado Federal Mauro Benevides (PDT-CE)
  • Deputado Federal Pedro Paulo (PSD-RJ)
  • Deputado Federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência Social

  • Deputada Federal eleita Maria Leal Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado Federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Relações Exteriores

  • Deputado Federal Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Saúde

  • Deputado Federal eleito Bruno Farias (Avante-MG)
  • Deputado Federal Chico d’Ângelo (PDT-RJ)
  • Deputado Federal eleito Daniel Soranz (PSD-RJ)
  • Deputado Federal Dimas Gadelha (PT-RJ)
  • Deputado Federal Eduardo Costa (PSD-PA)
  • Deputado Federal Jorge Solla (PT-BA)
  • Deputado Federal Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Deputado Federal Weliton Prado (Pros-MG)

Trabalho

  • Deputado Federal Afonso Motta (PDT-RS)
  • Deputado Federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Deputado Federal Rogério Correia (PT-MG)
  • Deputado Federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência, Integridade e Controle

  • Deputado Federal Alencar Santana (PT-SP)
  • Deputado Federal Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

  • Deputado Federal André de Paula (PSD-PE)
  • Deputado Federal Felipe Carreras (PSB-PE)
  • Deputado Federal Luis Tibé (Avante-MG)
  • Deputado Federal Wolney Queiroz (PDT-CE)
  • Deputado Federal Zeca Dirceu (PT-PR)

Alguns integrantes dos 31 grupos já haviam sido divulgados anteriormente por Alckmin.

No dia 14 de novembro, Alckmin revelou os nomes para a Educação, Esporte, Infraestrutura, Juventude, Cidades, Cultura e Direitos Humanos. Depois, em 16 de novembro, foram divulgados os componentes de outras áreas-chave —como Agricultura, Saúde, Desenvolvimento Regional, Justiça e Segurança Pública, Meio Ambiente e outras. Veja a lista.

Do Uol